Scroll to top
2023 © ООО «КОМФОРТ»

Отопление промышленных предприятий

В производственных помещениях необходимо создавать и поддерживать особые температурные условия. Особенно это касается холодного сезона. Поэтому варианты отопления для промышленных зданий значительно отличаются от используемых в жилых домах. На это влияют многие факторы: высота потолков, конфигурация помещений, зонирование внутреннего пространства, выделяющее тепло оборудование и аппаратура и многое другое.

Виды обогрева предприятий

В настоящий момент имеется несколько типов отопительных систем, подходящих для обогрева предприятий. У каждого имеются свои преимущества и недостатки. Чтобы выбрать наилучший, следует ознакомиться характеристиками каждого:

  1. Система водяного отопления может быть как централизованной: подключение к внешнему источнику тепла (котельной), так и изолированной: собственное тепловое устройство. В качестве отопительного агрегата применяется котел. В качестве топлива для него можно использовать любой вариант, но наиболее экономичными и доступными являются газ или уголь.
  2. Система воздушного отопления заключается в нагнетании нагретого воздуха во внутреннее пространство, где он перемешивается с холодным, осуществляя таким образом прогрев. При этом воздух находится в непрерывном движении и очищается с помощью фильтров. Исключением являются предприятия, в процессе работы которых в воздух попадают вредные вещества. В таком случае рециркуляция не выполняется. Система может быть централизованной: нагретый воздух подается через воздуховоды извне, или закрытой: в помещении используются специальные приборы, например тепловая пушка. При втором варианте не допускается попадание в помещение холодного воздуха.
  3. Система парового отопления лучше остальных подходит для производственных зданий. Она имеет массу преимуществ: возможность быстрого прогрева, охлаждения здания, не зависит от высоты потолка или числа этажей, имеет незначительные габариты оборудования и комплектующих конструкции. К недостаткам стоит отнести значительный рабочий шум, невозможность регулировки расхода пара и теплоотдачи.

Это основные, но не все варианты систем отопления промышленных предприятий. Есть еще инфракрасный метод, применение электрических источников. Но рассчитаны такие вариации больше на применение в жилой зоне.

Для получения эффективной и экономичной системы отопления промышленного здания обращайтесь в компанию КОМФОРТ. Наши специалисты просчитают все нюансы работы и учтут такие факторы, как конструктивные особенности зданий, востребованность в особенном температурном режиме, климатическое зонирование (разность температур в комнатах различного предназначения одного здания) и многое другое.

Свежие новости

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *